БиоТех

Итоговая конференция

В этот раз финальная встреча прошла необычно. Ее предваряло занятие, которое для собравшихся провела Анастасия Валерьевна Шатилович, старший научный сотрудник лаборатории криологии почв ИФХиБПП РАН. Она рассказала о разнообразии и методах исследования почвенной биоты, а затем и показала на конкретных примерах – ребята смогли найти и увидеть под микроскопом необычных жителей почвы, взятой близ водопада.



А затем начались доклады. Кто-то из ребят рассказал об уже завершенном исследовании (часто это проекты, ранее представленные на конференциях), а кто-то – о том, над которым работает сейчас. Проекты могут находиться на разных этапах, экспертам же, которые оценивали выступления, было важно узнать о тех целях, которые поставили исследователи, и задачах, с помощью которых они хотят этих целей достичь. Ведь, возможно, при обсуждении работа приобретет новый вектор.

Результаты многонедельных и многомесячных трудов учеников и их наставников впечатляют! Ученики БиоТеха рассказали о создании манипулятора для работы в химической лаборатории, подсчете пульсарного тайминга, размножении орхидей путем инициации почек, строении туманностей, методе очистки борщевика для выделения сахарозы и изучении свойств новообнаруженного антимикотического штамма бактерий.

Именно последние три выступления и были признаны лучшими.

3 место – Денис Корнюшкин (научный руководитель – Д.А. Теплых);

2 место – Иван Уткин (научный руководитель – А.И. Нагайцев);

1 место – Николай Уликов (научные руководители – А.Е. Носков, Е.О. Видягина).

Каждый год лучшей лаборатории, выбранной по итогам работы, вручается кубок. В 2026 году он вновь отправился в лабораторию агробиологии (педагог – Е.О. Видягина).

От души поздравляем победителей и их научных руководителей!
Made on
Tilda